AIM-132 ASRAAM vs AIM-9 Sidewinder
| Missile britannique à guidage infrarouge, mis en service en 1998, atteignant une vitesse de Mach 3,0. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage infrarouge |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1998 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,3 millions |
| Missile air-air américain, entré en service en 1956, utilisant un autodirecteur infrarouge pour la poursuite de sa cible. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage infrarouge |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 110 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Portée | 50,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 88 kg ◉ |
| Ogive | 10,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,90 m ◉ |
| Diamètre | 166 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing, inertial guidance |
| Type d'ogive | Blast/fragmentation |
| Portée | 17,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 85 kg ◉ |
| Ogive | 10,2 kg ◉ |
| Longueur | 2,85 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Imaging infrared homing focal plane array |
| Type d'ogive | High Explosive |