AIM-132 ASRAAM vs R-77M
| Missile britannique à guidage infrarouge, mis en service en 1998, atteignant une vitesse de Mach 3,0. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage infrarouge |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1998 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,3 millions |
| Portée | 50,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 88 kg ◉ |
| Ogive | 10,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,90 m ◉ |
| Diamètre | 166 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing, inertial guidance |
| Type d'ogive | Blast/fragmentation |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 190 kg ◉ |
| Ogive | 22,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,71 m ◉ |
| Diamètre | 200 mm ◉ |
| Guidage | Active electronically scanned array seeker |
| Type d'ogive | Expanding rod |