AIM-260 JATM vs Iris-T
| Missile air-air américain, portée de 200 km, fabriqué par Lockheed Martin. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High explosive blast-fragmentation |
| Portée | 25,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 87 kg |
| Ogive | 11,5 kg |
| Longueur | 2,94 m |
| Diamètre | 127 mm |
| Guidage | Imaging infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive / Fragmentation |