AIM-9 Sidewinder vs Derby
| Missile air-air américain, entré en service en 1956, utilisant un autodirecteur infrarouge pour la poursuite de sa cible. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air à guidage infrarouge |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 110 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Missile air-air israélien, entré en service en 2003, doté d'un autodirecteur infrarouge et d'un guidage par imagerie électro-optique. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air de courte portée |
| Fabricant | Rafael Advanced Defense Systems |
| Année de mise en service | 2003 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 17,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 85 kg ◉ |
| Ogive | 10,2 kg ◉ |
| Longueur | 2,85 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Imaging infrared homing focal plane array |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 50,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 105 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,10 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing and electro-optical imaging |
| Type d'ogive | High-explosive |