AIM-9X Sidewinder vs R550 Magic II
| Missile air-air américain, entré en service en 1956, utilisant un autodirecteur à imagerie infrarouge pour son guidage. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air de courte portée |
| Fabricant | Raytheon Company |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 110 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Portée | 35,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 85 kg ◉ |
| Ogive | 9,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,02 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Imaging infrared homing |
| Type d'ogive | Annular blast-fragmentation |
| Portée | 20,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,7 ◉ |
| Poids | 89 kg ◉ |
| Ogive | 12,5 kg ◉ |
| Longueur | 2,75 m ◉ |
| Diamètre | 157 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |