Akash vs Arrow 3
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile antibalistique exoatmosphérique israélien, mis en service en 2017, utilisant une navigation inertielle avec un autodirecteur sur cardan. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile antibalistique exoatmosphérique |
| Fabricant | Israel Aerospace Industries |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg |
| Ogive | 60,0 kg |
| Longueur | 5,78 m |
| Diamètre | 350 mm |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 2 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 12,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Type d'ogive | Hit-to-kill |