Akash vs Kh-20
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile air-sol soviétique, mis en service en 1960, doté d'un guidage inertiel avec recalage radio. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 130 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 5 878 kg ◉ |
| Ogive | 2300,0 kg ◉ |
| Longueur | 14,95 m ◉ |
| Diamètre | 1810 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with remote correction over radio |
| Type d'ogive | High Explosive |