Akash vs Aster 15 / 30
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile sol-air français, mis en service en 2001, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur électromagnétique actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Euromissile |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 120,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,5 ◉ |
| Poids | 510 kg ◉ |
| Ogive | 15,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,20 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Type d'ogive | High Explosive |