Akash vs HQ-61
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2001, doté d'un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 320 kg ◉ |
| Ogive | 42,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,00 m ◉ |
| Diamètre | 280 mm ◉ |
| Guidage | Semi-Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |