Akash vs MIM-104 Patriot
| Missile sol-air indien, mis en service en 2009, utilise un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2009 |
| Unités produites | 15 500 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,5 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage bimode pour intercepter des cibles à Mach 5. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 45,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,5 ◉ |
| Poids | 720 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,78 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High-explosive fragmentation |
| Portée | 160,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 900 kg ◉ |
| Ogive | 90,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,30 m ◉ |
| Diamètre | 290 mm ◉ |
| Guidage | Dual mode (Ir homing and active radar homing) |
| Type d'ogive | High Explosive |