Alarm vs Kh-15
| Missile antiradar britannique, entré en service en 1990, utilise un autodirecteur radar passif pour son guidage. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | BAe Dynamics |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce missile air-sol russe, mis en service en 1980, atteint une vitesse de Mach 4,1 pour frapper ses cibles. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | Dubna Machine-building Plant |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 93,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 268 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 4,24 m ◉ |
| Diamètre | 230 mm ◉ |
| Guidage | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Type d'ogive | Proximity fused high-explosive |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 1 200 kg ◉ |
| Ogive | 150,0 kg |
| Longueur | 4,80 m ◉ |
| Diamètre | 450 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |