Alarm vs Kh-47M2 Kinzhal
| Missile antiradar britannique, entré en service en 1990, utilise un autodirecteur radar passif pour son guidage. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile anti-radar |
| Fabricant | BAe Dynamics |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile hypersonique russe, mis en service en 2017, doté d'une vitesse maximale de Mach 8,2. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile balistique hypersonique aéroporté |
| Fabricant | Votkinsk Plant State Production Association |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Portée | 93,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 268 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 4,24 m ◉ |
| Diamètre | 230 mm ◉ |
| Guidage | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Type d'ogive | Proximity fused high-explosive |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 10,1 ◉ |
| Poids | 4 300 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Diamètre | 1200 mm ◉ |
| Guidage | INS, mid-course update |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |