AM-39 Exocet vs SS.12 / AS.12
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg ◉ |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |