AM-39 Exocet vs Kh-22
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Missile antinavire d'origine soviétique, vitesse de Mach 4,1, doté d'une navigation inertielle et d'un autodirecteur radar. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antienavire supersonique |
| Fabricant | Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1 millions |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg ◉ |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | 5 820 kg ◉ |
| Ogive | 900,0 kg ◉ |
| Longueur | 11,65 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial navigation system and radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |