AM-39 Exocet vs KSR-5
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Missile antinavire soviétique, mis en service en 1969, utilisant un guidage inertiel et un radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire supersonique |
| Fabricant | Tupolev |
| Année de mise en service | 1969 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg ◉ |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 4 800 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 10,52 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active or passive radar |
| Type d'ogive | High Explosive |