AM-39 Exocet vs Otomat
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Missile antinavire franco-italien, portée de 80 km, guidage inertiel et GPS avec autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France, 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OTO-Melara / Matra |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg ◉ |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 770 kg ◉ |
| Ogive | 210,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,82 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |