AM-39 Exocet vs P-120 Malakhit
| Missile antinavire français, mis en service en 1974, doté d'un guidage inertiel et d'un autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,5 millions |
| Missile antinavire russe, mis en service en 1972, équipé d'un autodirecteur en bande L et d'un radioaltimètre pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OKB-52 MAP |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 70,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 870 kg ◉ |
| Ogive | 165,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,70 m ◉ |
| Diamètre | 350 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, radar actif |
| Type d'ogive | High-explosive |
| Portée | 110,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 3 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,80 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | L band seeker and radar altimeter |
| Type d'ogive | High Explosive |