APACHE vs RK-55 Granat
| Missile de croisière/anti-piste français, mis en service en 2001, doté d'un guidage GPS et inertiel. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière anti-piste |
| Fabricant | MBDA |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,6 millions |
| Missile de croisière soviétique, mis en service en 1984, utilisant un guidage inertiel Sprut couplé au système TERCOM. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 1000 km/h ◉ |
| Poids | 1 230 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | GPS and Inertial guiding |
| Type d'ogive | Submunitions |
| Portée | 3 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 1 700 kg ◉ |
| Ogive | 410,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,09 m ◉ |
| Diamètre | 500 mm |
| Guidage | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Type d'ogive | Nuclear |