Arrow 3 vs FIM-92 Stinger
| Missile antibalistique exoatmosphérique israélien, mis en service en 2017, utilisant une navigation inertielle avec un autodirecteur sur cardan. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile antibalistique exoatmosphérique |
| Fabricant | Israel Aerospace Industries |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 2 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 12,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Type d'ogive | Hit-to-kill |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg |
| Ogive | 3,0 kg |
| Longueur | 1,52 m |
| Diamètre | 70 mm |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |