Arrow 3 vs LY-60
| Missile antibalistique exoatmosphérique israélien, mis en service en 2017, utilisant une navigation inertielle avec un autodirecteur sur cardan. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile antibalistique exoatmosphérique |
| Fabricant | Israel Aerospace Industries |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Missile sol-air chinois, entré en service en 2001, doté d'un guidage radar semi-actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Shanghai Academy of Spaceflight Technology |
| Année de mise en service | 2001 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 2 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 12,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Type d'ogive | Hit-to-kill |
| Portée | 18,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 220 kg |
| Ogive | 33,0 kg |
| Longueur | 3,69 m |
| Diamètre | 203 mm |
| Guidage | Semi-Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |