Arrow 3 vs MIM-14 Nike Hercules
| Missile antibalistique exoatmosphérique israélien, mis en service en 2017, utilisant une navigation inertielle avec un autodirecteur sur cardan. | |
| Origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile antibalistique exoatmosphérique |
| Fabricant | Israel Aerospace Industries |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 2 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 12,1 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Type d'ogive | Hit-to-kill |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg |
| Ogive | 500,0 kg |
| Longueur | 12,53 m |
| Diamètre | 800 mm |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |