Kh-25 vs Kh-47M2 Kinzhal
| Ce missile air-sol russe, mis en service en 1975, est doté d'une charge militaire de 100 kg. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Zvezda-Strela |
| Année de mise en service | 1975 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile hypersonique russe, mis en service en 2017, doté d'une vitesse maximale de Mach 8,2. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Air-surface |
| Type | Missile balistique hypersonique aéroporté |
| Fabricant | Votkinsk Plant State Production Association |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire estimé | $10 millions |
| Portée | 11,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,3 ◉ |
| Poids | 400 kg ◉ |
| Ogive | 100,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,50 m ◉ |
| Diamètre | 300 mm ◉ |
| Guidage | Satellite guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 10,1 ◉ |
| Poids | 4 300 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,20 m ◉ |
| Diamètre | 1200 mm ◉ |
| Guidage | INS, mid-course update |
| Type d'ogive | High Explosive or Nuclear |