SS.12 / AS.12 vs Kh-22
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antinavire d'origine soviétique, vitesse de Mach 4,1, doté d'une navigation inertielle et d'un autodirecteur radar. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antienavire supersonique |
| Fabricant | Raduga |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,6 ◉ |
| Poids | 5 820 kg ◉ |
| Ogive | 900,0 kg ◉ |
| Longueur | 11,65 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial navigation system and radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |