SS.12 / AS.12 vs KSR-5
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antinavire soviétique, mis en service en 1969, utilisant un guidage inertiel et un radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire supersonique |
| Fabricant | Tupolev |
| Année de mise en service | 1969 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 4 800 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 10,52 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active or passive radar |
| Type d'ogive | High Explosive |