SS.12 / AS.12 vs BrahMos
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce missile antinavire indo-russe, mis en service en 2007, atteint une vitesse de Mach 3,5. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde, 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile de croisière supersonique |
| Fabricant | BrahMos Aerospace Limited |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |
| Portée | 450,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 300,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,40 m ◉ |
| Diamètre | 700 mm ◉ |
| Guidage | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Type d'ogive | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |