SS.12 / AS.12 vs Otomat
| Missile antinavire français, mis en service en 1960, il utilise le filoguidage pour atteindre sa portée de 8 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile antinavire |
| Fabricant | Aerospatiale |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antinavire franco-italien, portée de 80 km, guidage inertiel et GPS avec autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇫🇷 France, 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Anti-navire |
| Type | Missile anti-navire |
| Fabricant | OTO-Melara / Matra |
| Année de mise en service | 2007 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Poids | 76 kg ◉ |
| Ogive | 28,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,87 m ◉ |
| Diamètre | 180 mm ◉ |
| Guidage | Wire |
| Type d'ogive | Semi-armour Piercing |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 770 kg ◉ |
| Ogive | 210,0 kg ◉ |
| Longueur | 4,82 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS and active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |