Kh-59 vs FIM-92 Stinger
| Missile air-sol russe, mis en service en 1980, doté d’un guidage TV et radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 290,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 980 km/h ◉ |
| Poids | 930 kg ◉ |
| Ogive | 320,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,85 m ◉ |
| Diamètre | 420 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, TV, active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |