Kh-59 vs MIM-14 Nike Hercules
| Missile air-sol russe, mis en service en 1980, doté d’un guidage TV et radar actif. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1958, utilisant le guidage par ordres pour l'interception de cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Bell |
| Année de mise en service | 1958 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 290,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 980 km/h ◉ |
| Poids | 930 kg ◉ |
| Ogive | 320,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,85 m ◉ |
| Diamètre | 420 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, TV, active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 140,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 4 850 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 12,53 m ◉ |
| Diamètre | 800 mm ◉ |
| Guidage | Command guidance |
| Type d'ogive | High Explosive |