Kh-20 vs FIM-92 Stinger
| Missile air-sol soviétique, mis en service en 1960, doté d'un guidage inertiel avec recalage radio. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 130 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,0 ◉ |
| Poids | 5 878 kg ◉ |
| Ogive | 2300,0 kg ◉ |
| Longueur | 14,95 m ◉ |
| Diamètre | 1810 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with remote correction over radio |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |