KSR-2 & KS-11 vs RK-55 Granat
| Missile de croisière de l'ex-URSS, mis en service en 1962, utilisant un guidage inertiel suivi d'un autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile de croisière soviétique, mis en service en 1984, utilisant un guidage inertiel Sprut couplé au système TERCOM. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | Novator |
| Année de mise en service | 1984 |
| Unités produites | 100 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 320,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,59 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 3 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 1 700 kg ◉ |
| Ogive | 410,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,09 m ◉ |
| Diamètre | 500 mm ◉ |
| Guidage | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Type d'ogive | Nuclear |