KSR-2 & KS-11 vs Taurus KEPD 350
| Missile de croisière de l'ex-URSS, mis en service en 1962, utilisant un guidage inertiel suivi d'un autodirecteur radar actif en phase terminale. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière |
| Fabricant | MKB Raduga |
| Année de mise en service | 1962 |
| Unités produites | 1 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile de croisière germano-suédois, entré en service en 2006, utilisant un guidage par navigation inertielle (INS) et GPS. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéro-lancé |
| Fabricant | Taurus Systems GmbH |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $3,5 millions |
| Portée | 320,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,0 ◉ |
| Poids | 3 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 8,59 m ◉ |
| Diamètre | 900 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 400 kg ◉ |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m ◉ |
| Diamètre | 1080 mm ◉ |
| Guidage | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Type d'ogive | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |