ASTRA vs R550 Magic II
| Missile air-air indien, mis en service en 2019, d'une portée de 340 km. | |
| Origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | Bharat Dynamics Limited |
| Année de mise en service | 2019 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $1,0 millions |
| Portée | 340,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,5 ◉ |
| Poids | 154 kg ◉ |
| Ogive | 15,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,84 m ◉ |
| Diamètre | 200 mm ◉ |
| Guidage | Mid-course FOG-INS, terminal ARH |
| Type d'ogive | High-explosive pre-fragmented |
| Portée | 20,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,7 ◉ |
| Poids | 89 kg ◉ |
| Ogive | 12,5 kg ◉ |
| Longueur | 2,75 m ◉ |
| Diamètre | 157 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |