9M133 Kornet vs M-47 Dragon
| Missile antichar russe, mis en service en 1998, utilisant un guidage SACLOS par faisceau laser. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | KPB Instrument Design Bureau |
| Année de mise en service | 1998 |
| Unités produites | 35 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antichar américain, mis en service en 1975, à téléguidage semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1975 |
| Unités produites | 250 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 27 kg ◉ |
| Ogive | 5,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,20 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS laser beam riding |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 1,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 360 km/h ◉ |
| Poids | 45 151 kg ◉ |
| Ogive | 2,4 kg ◉ |
| Longueur | 0,74 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |