9M133 Kornet vs Mokopa
| Missile antichar russe, mis en service en 1998, utilisant un guidage SACLOS par faisceau laser. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | KPB Instrument Design Bureau |
| Année de mise en service | 1998 |
| Unités produites | 35 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antichar guidé sud-africain, entré en service en 2005, utilisant un guidage laser semi-actif. | |
| Origine | 🇿🇦 Afrique du Sud |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | Denel Aerospace |
| Année de mise en service | 2005 |
| Unités produites | 74 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 27 kg ◉ |
| Ogive | 5,0 kg |
| Longueur | 1,20 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS laser beam riding |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,6 ◉ |
| Poids | 50 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 2,00 m ◉ |
| Diamètre | 178 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active laser homing, millimetre wave radar, imaging infrared |
| Type d'ogive | Tandem-charge HEAT or anti-ship |