9M133 Kornet vs SS.11
| Missile antichar russe, mis en service en 1998, utilisant un guidage SACLOS par faisceau laser. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | KPB Instrument Design Bureau |
| Année de mise en service | 1998 |
| Unités produites | 35 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antichar français, mis en service en 1956, utilisant un guidage SACLOS pour atteindre sa portée de 3 km. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | Aérospatiale |
| Année de mise en service | 1956 |
| Unités produites | 180 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 10,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 27 kg ◉ |
| Ogive | 5,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,20 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS laser beam riding |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 3,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 684 km/h ◉ |
| Poids | 45 198 kg ◉ |
| Ogive | 7,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,20 m ◉ |
| Diamètre | 164 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |