9K111 Fagot vs Folgore
| Missile antichar soviétique mis en service en 1970, utilisant un système de filoguidage SACLOS d'une portée de 3 km. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 2,5 km ◉ |
| Vitesse maximale | 670 km/h ◉ |
| Poids | 40 kg ◉ |
| Ogive | 2,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,10 m ◉ |
| Diamètre | 120 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS wire-guided |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 1,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 1,5 ◉ |
| Poids | 17 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,85 m ◉ |
| Diamètre | 80 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |