9M113 Konkurs vs M-47 Dragon
| Missile antichar russe, mis en service en 1974, à guidage SACLOS filoguidé. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar guidé |
| Fabricant | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Année de mise en service | 1974 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Missile antichar américain, mis en service en 1975, à téléguidage semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Année de mise en service | 1975 |
| Unités produites | 250 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 4,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 749 km/h ◉ |
| Poids | 12 kg ◉ |
| Ogive | 2,7 kg ◉ |
| Longueur | 1,30 m ◉ |
| Diamètre | 155 mm ◉ |
| Guidage | Wire-guided SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 1,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 360 km/h ◉ |
| Poids | 45 151 kg ◉ |
| Ogive | 2,4 kg ◉ |
| Longueur | 0,74 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |