Cobra / Mamba vs M-72 LAW
| Ce missile antichar allemand, mis en service en 1972, utilise un guidage MCLOS pour atteindre sa portée de 2 km. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | MBB |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 170 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Roquette antichar américaine, mise en service en 1963, d'une portée de 1 km. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Roquette antichar |
| Fabricant | Talley Industries |
| Année de mise en service | 1963 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 2,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Poids | 44 995 kg ◉ |
| Ogive | 2,7 kg ◉ |
| Longueur | 0,96 m ◉ |
| Diamètre | 100 mm ◉ |
| Guidage | MCLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 0,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 45 139 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 0,51 m ◉ |
| Diamètre | 66 mm ◉ |
| Guidage | Unguided |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |