Cobra / Mamba vs Milan
| Ce missile antichar allemand, mis en service en 1972, utilise un guidage MCLOS pour atteindre sa portée de 2 km. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | MBB |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 170 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile antichar franco-allemand, mis en service en 1972, utilisant un système de filoguidage SACLOS. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇫🇷 France |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar filoguidé |
| Fabricant | Euromissile |
| Année de mise en service | 1972 |
| Unités produites | 350 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 2,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Poids | 44 995 kg ◉ |
| Ogive | 2,7 kg ◉ |
| Longueur | 0,96 m ◉ |
| Diamètre | 100 mm ◉ |
| Guidage | MCLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 2,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Poids | 45 083 kg ◉ |
| Ogive | 2,9 kg ◉ |
| Longueur | 0,77 m ◉ |
| Diamètre | 90 mm ◉ |
| Guidage | SACLOS wire |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |