Dongfeng DF-15 vs Hwasong-15
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| L'ICBM nord-coréen, testé pour la première fois en 2017, peut emporter une ogive de 1 000 kg. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 13 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 15,1 ◉ |
| Poids | 72 000 kg ◉ |
| Ogive | 1000,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,50 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |