Dongfeng DF-15 vs LGM-30 Minuteman III
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |