Dongfeng DF-15 vs M-39 ATACMS
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique américain, mis en service en 1991, doté d'un guidage par navigation inertielle assistée par GPS. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | Loral / Vought |
| Année de mise en service | 1991 |
| Unités produites | 3 700 unités |
| Prix unitaire estimé | $1,7 millions |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 300,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 1 674 kg ◉ |
| Ogive | 214,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,96 m ◉ |
| Diamètre | 607 mm ◉ |
| Guidage | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Type d'ogive | 950 small bombs M-74 |