Dongfeng DF-15 vs RS-28 Sarmat
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |