Dongfeng DF-15 vs OTR-23 Oka
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique tactique soviétique d'une portée de 500 km, doté d'un autodirecteur radar actif pour une précision accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique tactique |
| Fabricant | KBM |
| Année de mise en service | 1980 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | N/A |
| Poids | 4 360 kg ◉ |
| Ogive | 772,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,32 m ◉ |
| Diamètre | 890 mm ◉ |
| Guidage | Inertial with active radar homing |
| Type d'ogive | Conventional or Fragmentation or Nuclear |