Dongfeng DF-15 vs 9K720 Iskander
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique russe à courte portée, mis en service en 2006, doté d'un guidage inertiel et optique. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Votkinsk |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,9 ◉ |
| Poids | 4 615 kg ◉ |
| Ogive | 710,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,30 m ◉ |
| Diamètre | 920 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Type d'ogive | Thermonuclear weapon |