Dongfeng DF-15 vs Trident 2D5
| Missile balistique de courte portée chinois, entré en service en 1990, à guidage inertiel et GPS. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique à courte portée |
| Fabricant | Academy of Rocket Motors Technology |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 355 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile balistique stratégique mer-sol (MSBS) américain, mis en service en 1990, doté d'un système de guidage astro-inertiel MK 6. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique lancé par sous-marin |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Année de mise en service | 1990 |
| Unités produites | 844 unités |
| Prix unitaire estimé | $85,5 millions |
| Portée | 700,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | 6 200 kg ◉ |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | 9,10 m ◉ |
| Diamètre | 1000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, GPS, terminal radar, active radar seeker |
| Type d'ogive | Deep-penetration warhead |
| Portée | 12 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,7 ◉ |
| Poids | 58 500 kg ◉ |
| Ogive | 175,0 kg ◉ |
| Longueur | 13,41 m ◉ |
| Diamètre | 2110 mm ◉ |
| Guidage | MK 6 astro-inertial guidance |
| Type d'ogive | 8 nuclear MIRV |