Dongfeng DF-41 vs LGM-30 Minuteman III
| ICBM chinois, mis en service en 2017, affiche une portée estimée à 15 000 km. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Année de mise en service | 2017 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM américain, mis en service en 1970, utilise un guidage inertiel. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | Boeing |
| Année de mise en service | 1970 |
| Unités produites | 550 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 15 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 25,7 ◉ |
| Poids | 80 000 kg ◉ |
| Ogive | 2500,0 kg ◉ |
| Longueur | 22,00 m ◉ |
| Diamètre | 2250 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, likely with stellar updates and BeiDou |
| Type d'ogive | Nuclear MIRV |
| Portée | 14 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 23,0 ◉ |
| Poids | 36 030 kg ◉ |
| Ogive | 1150,0 kg ◉ |
| Longueur | 18,30 m ◉ |
| Diamètre | 1680 mm ◉ |
| Guidage | Inertial |
| Type d'ogive | Nuclear |