FIM-92 Stinger vs IRIS-T SLM
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air allemand, mis en service en 2020, doté d'un guidage combiné radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air |
| Fabricant | Diehl Defence |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $0,6 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,9 ◉ |
| Poids | 130 kg ◉ |
| Ogive | 11,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,45 m ◉ |
| Diamètre | 152 mm ◉ |
| Guidage | Combined radar and infrared guidance |
| Type d'ogive | Dual-layer HE/fragmentation |