FIM-92 Stinger vs Rapier
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air britannique, entré en service en 1971, utilisant un guidage par télécommande semi-automatique sur la ligne de visée. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 25 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 8,2 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 43 kg ◉ |
| Ogive | 1,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,24 m ◉ |
| Diamètre | 133 mm ◉ |
| Guidage | Semi-automatic command to line of sight |
| Type d'ogive | High Explosive |