FIM-92 Stinger vs RIM-116 RAM
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 1992, doté d'un guidage par autodirecteur passif radiofréquence/infrarouge. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air infrarouge |
| Fabricant | Loral Aerospace |
| Année de mise en service | 1992 |
| Unités produites | 1 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,9 millions |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 9,4 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 72 kg ◉ |
| Ogive | 10,2 kg ◉ |
| Longueur | 2,79 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Passive radio frequency/infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |